Мой блог о нидерландском языке | Учебники нидерландского языка (скачать)

Как запоминать нидерландские слова навсегда?

Фев 6, 2019 - Рубрики как выучить нидерландский

Как запоминать нидерландские слова навсегда?

Пошаговая инструкция.

Есть много способов запомнить иностранное слово: запись новой лексики в тетрадку с последующим повторением, карточки, расклеивание стикеров со словами по всей квартире, «зубрежка» (каждый вкладывает в это слово свой смысл, но часто он сводится к негативным эмоциям, связанным с этим словом и этим процессом:)

И несмотря на все эти хитрые способы запоминания, новые слова забываются и не приходят в голову в нужный момент!

Сталкивались ли вы с этим?

Сегодня я хочу рассказать о приёмах работы с лексикой, которые основаны на психологических принципах, свойственных всем нам, а поэтому позволят свести к минимуму забывание нидерландских слов. Но мы редко задумываемся о том, что лежит в основе работы нашей памяти, вот и не используем её возможности по-максимуму.

Итак, что же нужно, чтобы запомнить нидерландское слово навсегда?

✒1. Найти нидерландское слово в словаре и посмотреть не только его перевод, но и значение. Перевод — это, как правило, одно русское слово, которым мы заменяем нидерландское. А значение — это смысл нидерландского слова, который мы можем передать развернутым описанием на русском языке. Смысл слова можно понять, обратив внимание на то, в каком контексте употреблено слово, с которым мы сейчас работаем. Например, een kaart, в зависимости от контекста — это и билет в кино/на автобус, поезд, и поздравительная открытка, и визитка, и квитанция. Какой смысл слово передает там, где вы его встретили, можно понять только из контекста.

✒2. Поймите, как слово произносится правильно и научитесь произносить его как можно ближе к правильному звучанию: прослушайте произношение слова и повторяйте за диктором столько раз, сколько вам понадобится, чтобы ваше произношение стало максимально соответствовать оригиналу.

Сегодняшние онлайн-словари и переводчики обязательно содержат аудио файлы с произношением слов. А чтобы следить за своим успехом в произношении — можно пользоваться диктофоном: записывать себя, слушать, что получилось, отмечать, что уже хорошо получается, а над чем ещё надо поработать, произносить снова с акцентом на то, что хочется исправить, записывать — снова слушать и анализировать и так далее.

✒3. Придумайте простые короткие предложения с новым словом — не менее 10 штук (чем больше — тем лучше, 20-30 — в самый раз!) и обязательно произнесите их вслух. Если вы пока совсем не знаете нидерландский, фразы и предложения можно произносить по-русски, а само слово, которое хотите выучить, — по-нидерландски: У меня в комнате стоит een kast. (шкаф) В моём kast лежат книги и бумаги. Я купила этот kast пять лет назад.

✒4. Составьте письменно словосочетания, фразы и предложения с новым словом, также не менее 10 штук, а лучше 20-30. Пусть эти фразы и предложения будут обязательно про вас лично,) Например, запомним слово eten (есть, кушать): Ik hou van lekker eten. Ik eet graag appels. Ik eet drie keer per dag.

✒5. Как можно чаще используйте новое слово в жизни! Если у вас нет возможности общаться на нидерландском — составляйте предложения с новыми словами, проговаривая их «про себя». Например, вы прошли тему «магазин», и когда в следующий раз пойдёте за покупками, произносите «про себя» по-нидерландски фразы и предложения с новой лексикой обо всём, что видите в магазине во всех подробностях!

В основе этих 5 шагов — базовые принципы работы нашей памяти, так что если применять эти шаги на практике — нидерландские слова запомнятся раз и навсегда! Если эта статья была вам полезна — ставьте лайк и делитесь ею с теми, кто тоже хочет запоминать иностранные слова раз и навсегда!

Комментариев: 0.

Оставьте комментарий