Мой блог о нидерландском языке | Учебники нидерландского языка (скачать)

Как не_надо тренировать понимание нидерландского на слух?

Май 18, 2019 - Рубрики Без рубрики

Наглядный пример, личный!

Летом 2006 года я впервые попала в страну, где говорят по-нидерландски — я приехала учиться на летние курсы Zomercursus Nederlandse Taal в Хасселте, Бельгия. Уже перед посадкой самолета меня захватила какая-то всепоглощающая радость. Ещё бы, я же совсем скоро попаду, в иноязычную среду!) Я уже два года учу нидерландский, и вот, наконец, у меня будет возможность применять его вне стен родного универа

Самолет приземлился, багаж был получен, и я уселась ожидать автобуса, который повезет меня в студенческий кампус. Ждать мне нужно было несколько часов, и шумный зал аэропорта быстро окружил меня долгожданным нидерландским, который доносился отовсюду. Я улавливала знакомые слова и целые фразы и радовалась, что что-то понимаю))

Однако это продлилось недолго. Моей радости хватило минут на 10, после чего звучащая вокруг нидерландская речь превратилась в бессмысленный шум, который я больше не могла разобрать от слова совсем…

Я была в шоке, но ничего не могла поделать… Я была одна, впервые в незнакомой стране, и мне было абсолютно непонятно, что звучит и происходит вокруг!!!

Что это было? — Самый настоящий культурный шок! Мозг просто отключился и отказался воспринимать незнакомую звучащую речь в таком количестве.

❗Вероятно, вы тоже сталкивались с этим феноменом, если оказывались в ситуации, похожей на ту, что я описала выше.

Непрерывно звучащая непонятная иностранная речь не приносит пользы для изучения языка, а скорее причиняет вред! И «погружение в среду» совсем не обязательно помогает освоить язык. В моем случае такое «погружение» меня чуть не «утопило»))

Мозг не способен одновременно воспринимать новую информацию и обрабатывать её, особенно если эта информация на относительно новом иностранном языке. Максимум на что он способен в такой ситуации — уловить фразу, взять паузу, осмыслить услышанное. Если фраза понятна, паузу можно прервать, и послушать следующую фразу. А потом опять взять паузу на её осмысление:)

Поэтому бесполезно включать фильм/сериал/песню/подкаст на нидерландском и просто слушать, не давая себе времени осмыслить и разобраться в том, что было услышано. Мозг воспримет это как шум и отключится))

Комментариев: 0.

Оставьте комментарий