Мой блог о нидерландском языке | Учебники нидерландского языка (скачать)

Как научиться понимать нидерландский на слух?

Мар 2, 2019 - Рубрики как выучить нидерландский, языковая практика

Понимание на слух (luistervaardigheid) — одновременно и самый простой, и самый сложный вид речевой деятельности.

Самый простой — потому что чтобы слушать, ничего особого делать не нужно: включил аудиозапись и наслаждайся волшебными нидерландскими звуками!

Самый сложный — потому что новичку нидерландская речь кажется непостижимым звуковым шумом, который проносится сквозь сознание на космических скоростях, не оставляя никакого шанса понять, о чем идет речь. Когда я начинала учить нидерландский, мне очень быстро стали сниться на нем сны, только я совершенно не понимала, о чем в них говорится:)

Что же делать, чтобы наши ушки услышали за диковинными голландскими звуками осмысленную речь?

1. Расслабиться и не драматизировать:) Отказаться от убеждения «Ужас-ужас!!! Я ничего не понимаю!!!».

2. Подобрать интересный, можно для начала — адаптированный аудиоматериал на нидерландском, а ещё лучше — с визуальным сопровождением, длительностью 1-1.5 минуты, не больше.

3. Послушать запись несколько раз, не стараясь понять, о чем идёт речь. Что-то поняли? — Отлично!
Нет — тоже отлично:))) Сейчас цель не в этом. А в том, чтобы начать привыкать к нидерландским звукам.
И даже начать получать от них удовольствие!✨

3. Теперь слушаем весь текст сначала, но уже по фразам или предложениям, с паузами. В паузу осмысляем, что мы только что услышали, о чем там речь. Можно попробовать проговорить вслух то, что услышали. И так несколько раз.

4. Далее можно воспользоваться текстом аудиозаписи/субтитрами видеоролика и посмотреть, что же там скрывается, в тех звуковых кусочках, которые совсем не удалось расслышать. Были ли здесь новые интересные слова и выражения, которые хочется научиться использовать в своей речи? — Смело выписываем их себе, сверяясь со словарем! А аудиозапись слушаем после этого еще несколько раз, до полного понимания.

5. Три-четыре таких небольших тренировки в неделю — и очень скоро вы заметите, что ставить аудиозапись на паузу приходится всё меньше, а слушать фразы повторно нет необходимости!

Комментариев: 0.

Оставьте комментарий