Мой блог о нидерландском языке | Учебники нидерландского языка (скачать)

Голландский для начинающих: как заговорить?

Сен 16, 2015 - Рубрики Без рубрики

Сегодня мы поговорим на очень важную тему, которая волнует всех, кто только-только начал изучение голландского языка — как начать говорить по-нидерландски?

Первые слова на родном языке — важнейший этап в развитии каждого из нас. Но если Вы сейчас читаете эти строки, то этот этап был пройден Вами достаточно давно, и Вы вряд ли помните то, как Вам довелось с ним справиться:) Сейчас же Вам предстоит, будучи взрослым и осознанным желающим заговорить на нидерландском языке, произнести свои первые слова и фразы по-голландски. Как?

Как произнесение первых слов в первые годы жизни каждого человека, так и произнесение первых фраз и выражений на новом иностранном языке является важным шагом в собственном лингвистическом развитии. Если удается произнести свои первые слова о том, что для нас действительно важно, и сделать это достаточно успешно, — нас ожидает настоящее чувство триумфа! Однако, очень часто попытки сделать этот первый шаг сопровождаются и не самыми приятными ощущениями. В таких случаях нам кажется, что сказать именно то, что хочется, не получается, и мы чувствуем себя скованно в рамках того небольшого словарного запаса, которым обладаем.

Чтобы достичь уверенного беглого владения разговорной речью на голландском языке, необходимы время и практика. Время, посвященное терпеливой осознанной практике. Желание начать общение на иностранном языке — несомненно, — одна из главных целей для того, кто изучает иностранный язык, и самое главное — что она вполне достижима для всех!:)

Что же нужно делать, чтобы поскорей достичь этой цели и заговорить-таки на своем новом иностранном языке?

Для этого необходимо заранее впитать в себя достаточное, но совсем небольшое количество базовых знаний, которое можно получить из прослушивания, чтения материалов на иностранном языке и запоминания некоторого количества слов. Все эти действия, выполненные заранее, еще до того, как Вы скажете свои первые слова по-нидерландски, составят базу Вашего уверенного владения голландским языком и беглого его использования. Если добавить к этому багажу осознанную регулярную практику, направленную на совершенствование произношения, письма и ведения беседы, — у Вас просто не будет шансов остаться молчаливым знатоком нового языка — Вы просто не сможете молчать! Выученные Вами слова и выражения, различные грамматические формы и фразы так и запросятся наружу, приходя в голову в нужное время в подходящей ситуации.

Что конкретно нужно делать, чтобы заговорить по-нидерландски? Какие шаги предпринять в первую очередь?
Об этом — уже завтра!:)
gesproken

Комментариев: 0.

Оставьте комментарий