Мой блог о нидерландском языке | Учебники нидерландского языка (скачать)

Учим голландский язык: как пользоваться словарем — 2.

Окт 10, 2015 - Рубрики Без рубрики

Сегодня мы научимся искать в словаре те нидерландские слова, которые не являются глаголами.

Начнем с прилагательных. Как и глаголы, в словаре они стоят в своей начальной форме. Если прилагательное встретилось вам во фразе или предложении, скорее всего, на конце этого слова будет окончание -е, и для поиска слова в словаре сначала из этой формы слово нужно вернуть в начальную, отбросив окончание.

словарь голландского

Существительные стоят в словарях в форме единственного числа. Если вам попалось существительное во множественном числе, просто отбросьте окончание множественного числа перед тем, как начинать поиски в словаре. Окончаниями множественного числа существительных являются уже известное нам по статье о глаголах -en, а также -s. Конечно, встречаются и особые случаи формы множественного числа существительных, или исключения. Например, форма единственного числа от слова kinderen — kind, politici — politicus, politica.

Также при получении начальной формы слова из той, которая встретилась нам во фразе или предложении, важно не забывать о правилах правописания: где-то удвоить гласную/согласную букву для сохранения звука, где-то проследить за чередованием таких букв как z/s, f/v.

Плсле того, как искомое существительное найдено, для работы с ним будет важно обратить внимание еще на некоторые моменты, о которых я расскажу завтра.

i6354

Комментариев: 0.

Оставьте комментарий