Мой блог о нидерландском языке | Учебники нидерландского языка (скачать)

Как «выучить голландский язык», и что это значит?

Ноя 19, 2015 - Рубрики Без рубрики

Когда мы задаемся целью «выучить голландский язык», важно сразу же определить, что это значит именно для нас.

Прежде чем говорить о том, сколько времени нужно выделить на изучение нидерландского языка, что конкретно для этого делать и как организовать собственные занятия, важно определить, чего именно вы хотите достичь через освоение нидерландского языка: может быть, ваша цель — уметь поддержать разговор в определённых бытовых ситуациях? Или вы хотите иметь возможность работать в стране изучаемого языка, а также читать, писать и дискутировать на любые темы с будущими коллегами-голландцами?

Главное — что все это должны чётко понимать вы сами, и только потом можно будет определить, к какому уровню языка вам нужно будет стремиться. Этот уровень и будет вашим критерием «выученности» нидерландского языка.

Есть мнение, что оптимальный срок для изучения второго и последующих иностранных языков — 90 дней, или 3 месяца. Первый иностранный язык обычно требует чуть больше времени и усилий. Кстати, срок пребывания в Нидерландах по временной визе (MVV) чудесным образом совпадает с этим временным интервалом и составляет также 3 месяца.

И если вы правда решили «выучить» нидерландский язык, я желаю вам:

1. Чётко определить свои цели изучения языка и сроки их достижения, например:

Я буду свободно общаться на нидерландском языке к 1 июня 2016 года.

2. Разложить свою большую и великую цель на мини-цели, или различные тонкости и детали, освоение которых поспособствует достижению вашей главной цели.

Например, в самом начале изучения нидерландского возникает очень большой соблазн начать читать и запоминать нидерландские слова, фразы и тексты, найденные в красочных учебниках. Но прежде чем приняться за это увлекательное занятие, убедитесь в том, что вы правильно читаете эти слова, правильно произносите нидерландские звуки — краткие и долгие гласные, дифтонги, согласные, и учесть прочие правила чтения, которые вступают в силу при взаимодействии слов в тексте.

3. Создать себе языковую среду для развития всех необходимых навыков.

Ищите в интернете информацию о Нидерландах, читайте книги и красочные путеводители, смотрите фильмы и слушайте любимую нидерландскоязычную музыку! Используйте любую возможность обзавестись знакомыми и друзьями-голландцами и тренируйтесь-тренируйтесь-тренируйтесь на них говорить по-нидерландски;)

Старайтесь разговаривать на нидерландском языке с первого дня. Ваши первые фразы могут показаться лично вам слишком простыми и даже примитивными, а в ответ вы получите от носителя языка нечто такое, что не в силах будете понять с первого раза. Это не страшно! Чем больше практики и настоящего живого общения — тем быстрее ваше общение на языке станет увлекательной игрой, обменом мыслями, эмоциями, настроениями, и все это волшебство будет происходить на нидерландском языке!
dutch

Комментариев: 0.

Оставьте комментарий